Auction archive: Lot number 366

Henri de Toulouse-Lautrec, Divan Japonais, Plakat, Farblithographie, späterer Abzug nach dem Original von 1892, o. Rahmen

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€200 - €220
ca. US$212 - US$234

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€200 - €220
ca. US$212 - US$234

Henri de Toulouse-Lautrec Divan Japonais, Plakat, Farblithographie, späterer Abzug nach dem Original von 1892, o. Rahmen Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi - 1901 St. André du Bois/Gironde, Divan Japonais, Farblithographie/Papier, 78 x 60 cm, kleine Löcher an den Ecken, linke obere Ecke eingerissen, linke untere Ecke knickfaltig, Druckvermerk S. M. A., o. Rahmen Das Plakat zeigt Tänzerin Jane Avril, welche eine Vorstellung der Sängerin Yvette Guilbert besucht und hinter dem Orchester sitzt. Neben ihr ist der Schriftsteller Édouard Dujardin zu sehen. Das Plakat diente als Werbung für ein Café-Concert im Divan Japonais in Montmartre, welches 1893 im japanischen Stil dekoriert wurde. Die beiden dargestellten Personen im Vordergrund waren gute Freunde von Toulouse-Lautrec. Die Sängerin Yvette Guilbert erscheint kopflos auf der Bühne, ist aber aufgrund ihrer langen schwarzen Handschuhe zu erkennen. Lautrec orientierte sich in seiner Komposition an japanischen Holzschnitten, passend zur neuen Dekoration des Cafés Divan Japonais. teilen twittern 0 merken 0

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335