Henri de WAROQUIER 1881 - 1970 Cristal, agate et coquillages - 1911 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "H. de WAROQUIER 1911", contresigné, titré et annoté au dos "HdeW - 1911 CRISTAL - AGATE et COQUILLAGES époque blanche N°3031" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Expositions : Mulhouse, Musée des Beaux-Arts (étiquette au dos) Melbourne, From the Herald & Weekly Times LTD, n°148 (étiquette au dos) Paris, "Salon des Indépendants", mars 1953 Paris, Palais Galliéra, "Célébrité et révélation de la peinture contemporaine", 1953 Roman, "Salon de Romans", 1955 Vichy, 1959 (étiquette au dos) Paris, Galerie Lucie Weill, "Henri de Waroquier - Bestiaire", novembre-décembre 1960 Paris, Galerie Fricker, "Autour du cubisme" (étiquette au dos) Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again, titled and annotated on the reverse