Henri de WAROQUIER 1881 - 1970 Eglise d'Ile de France Huile sur panneau Signé en bas à droite "Henry de Waroquier", contresigné du monogramme et numéroté au dos "Hde W 2238" Hauteur : 53,50 Largeur : 80,50 cm Provenance : Succession Michèle Morgan, Paris Commentaire : En 1946, lors de la toute première édition du Festival de Cannes, Michèle Morgan reçut le Prix d'interprétation féminine pour son rôle dans la Symphonie pastorale de Jean Delannoy. Elle reçut également à cette occasion le tableau d'Henri de Waroquier qui ne l'a jamais quitté. Oil on panel; signed lower right, signed again with the monogram and numbered on the reverse