Auction archive: Lot number 15

Henri DELUERMOZ Paris, 1876 - 1943 Cowboy à cheval

€2,000 - €3,000
ca. US$2,092 - US$3,138
€2,624
ca. US$2,744

€2,000 - €3,000
ca. US$2,092 - US$3,138
€2,624
ca. US$2,744

Henri DELUERMOZ Paris, 1876 - 1943 Cowboy à cheval Huile sur carton Signé et daté 'Deluermoz 20' en bas à droite Hauteur : 62 Largeur : 81 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Delorme & Collin du Bocage, 11 février 2004, n°33 Commentaire : Volumes stylisés, dessin large et puissant, sujet animalier, il s'agit bien d'une œuvre d'Henri Deluermoz, élève d'Alfred Roll et de Gustave Moreau et l'un des meilleurs peintres animaliers de son temps. Un artiste à qui l'on doit des panneaux décoratifs, des gravures de chevaux, de cavaliers et des félins, mais aussi de nombreuses illustrations d'ouvrages au premier rang desquels Le Bestiaire d'Henry de Montherlant et Le Livre de la Jungle de Rudyard Kipling. Le Musée du Nouveau Monde de la Rochelle possède un Cowboy sur un cheval bronco cabré, aquarelle qui illustre bien le mythe de l'Ouest américain au début du XXe siècle.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020