Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Importante

Archive
Estimate: €3,500 - €4,500
ca. US$4,898 - US$6,298
Price realised:  €3,600
ca. US$5,038
Lot number 66, Views: 52

Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Importante pendule de cheminée en bronze à patine or et brune, le cadran surmonté du jeune duc de Bordeaux à cheval, la base à décor de palmettes et de guirlandes stylisées encadrant le chiffre H du futur Henri V. Mécanisme « pendule de Paris ». Bon état dans l'ensemble. H: 46 cm - L. : 29 cm.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: ART RUSSE - FABERGÉ ICÔNES - ORFEVRERIE - BIJOUX - MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES
Date of the auction: 25 Mar 2011
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440