Henri, duc de Bordeaux. Lithographie signée Nicolas-Etienne Maurin (1799-1850), d'après un portrait réalisé par le peintre jean-dubois-drahonet" title="Alexandre-Jean Dubois Drahonet">Alexandre-Jean Dubois Drahonet (1791-1834), représentant le jeune prince en buste portant l'uniforme des Cuirassiers, dont il fut colonel en 1824, au bas du document figure le blason aux armes du fils du duc et de la duchesse de Berry. Epoque: XIXe siècle. Conservée dans un cadre ancien à baguette dorée. Traces d'humidité, mais bon état. A vue: H.: 32, 5 cm - L.: 24 cm. Cadre: H.: 44 cm - L.: 35 cm(*)