Auction archive: Lot number 278

Henri, duc de Bordeaux. Lithographie signée

€200 - €550
ca. US$272 - US$749
€80
ca. US$109

€200 - €550
ca. US$272 - US$749
€80
ca. US$109

Henri, duc de Bordeaux. Lithographie signée Nicolas-Etienne Maurin (1799-1850), d'après un portrait réalisé par le peintre jean-dubois-drahonet" title="Alexandre-Jean Dubois Drahonet">Alexandre-Jean Dubois Drahonet (1791-1834), représentant le jeune prince en buste portant l'uniforme des Cuirassiers, dont il fut colonel en 1824, au bas du document figure le blason aux armes du fils du duc et de la duchesse de Berry. Epoque: XIXe siècle. Conservée dans un cadre ancien à baguette dorée. Traces d'humidité, mais bon état. A vue: H.: 32, 5 cm - L.: 24 cm. Cadre: H.: 44 cm - L.: 35 cm(*)

30 Oct 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

30 Oct 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440