Auction archive: Lot number 2

HENRI EDMOND CROSS (1856-1910)

Lifestyle - The Sea
12 Sep 2015
€20,000 - €30,000
ca. US$22,442 - US$33,663
Auction archive: Lot number 2

Lifestyle - The Sea
12 Sep 2015
€20,000 - €30,000
ca. US$22,442 - US$33,663

Bord de mer Huile sur panneau Porte le cachet de l'atelier en bas à droite 17,5 x 26 cm Provenances Collection Particulière, Midi de la France. Vente Sotheby's Londres, 2 décembre 1970, lot n°27. Ancienne collection Louis Thirion (ami de Paul Signac depuis 1921, puis resté dans la famille. Vente Atelier Cross, Paris, Hôtel Drouot, 28 octobre 1921, lot n°63 du catalogue Maurice Denis décrit le travail du maître dans la Préface au catalogue de l'exposition Cross de 1910 par un «effort de logique, de synthèse et de lumière» dont «une tendresse se dégage, un sentiment passionné de la nature et de la vie». «Ces paysages, mon Cher Cross, ne sont pas uniquement des pages de beauté, mais encore des motifs d'émotions lyriques. Ils satisfont les peintres, grace à leurs harmonies riches; ils exaltent les poètes par la vision luxuriante et somptueuse qu'ils profèrent. Pourtant, cette abondance n'est nullement de la surcharge. Elle reste légère, charmante et douce. Elle n'a rien de matériellement lourd, rien d'opaque. C'est une évocation de parfums et de fraîcheur. Des idylles y pourraient naître… La lumière que vous y déployez favorise les pensées claires, tranquilles et ductiles et nous invite au bonheur. » Emile Verhaeren, Préface au catalogue de l'exposition Cross de 1904 Poème de Henri de Régnier sur Cross, Extrait de l'Art Moderne : « Devant le vaste paysage Avec son ciel et ses lointains; Ses eaux, ses herbes, ses feuillages, Tu regardes, peintre et tu peins ! » Alors que son style est arrivé à maturité, Raoul Dufy peint souvent les côtes maritimes françaises. Sur de larges aplats colorés, son trait cursif dessine les éléments de la scène : figures, palmiers et casino. Ces toiles témoignent de l'avancée de ses recherches sur la couleur, qu'il considère comme « l'élément créateur de la lumière ». Cette « couleur-lumière », il l'obtient grâce à une peinture translucide, qui confère au fond blanc de la toile un rôle de réflecteur. La production picturale de cette période entretient par ailleurs d'étroites affinités avec son travail dans le domaine des arts décoratifs, ainsi que le montre l'exposition du musée des Beaux-Arts de Nice. Dufy fut en effet l'un des principaux acteurs de la diffusion d'un style de l'art de vivre la mer, à travers l'emploi de motifs maritimes (poissons, baigneuses, coquilles, palmiers…) et la création de somptueux tissus, notamment en collaboration avec le couturier Paul Poiret Un certificat de Philippe Jamault en date du 30 juillet 2001 sera remis à l'acquéreur. Un certificat d'authenticité de Jean-Yves Rolland en date du 7 mars 2009 sera remis à l'acquéreur. bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite et répertoriée dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Henry Moret actuellement en préparation par Jean-Yves Rolland. Provenance Collection Particulière Vente SERARL Françoise-Laurent Guignard, France du 20 juin 2001 C'est en 1888 que Moret fait la connaissance de Gauguin chez Le Gloannec à Pont-Aven. Peintre impressionniste tenté cependant par l'expérience synthétique, on trouve dans quelques tableaux peints avant 1900 une construction et une technique qui se rapproche de l'esthétisme de Pont-Aven. Ce tableau peut être daté des années 1891-1893, époque pendant laquelle Moret habite dans sa maison au bas Pouldu et séjourne également à Larmor. C'est aussi la période de sa rencontre à Lorient avec Célina Chatenet qui deviendra ensuite sa compagne. Habituelle de la technique régulièrement utilisée par Henri Moret, on retrouve dans cette peinture une touche impressionniste, en particulier dans le traitement de la mer. La construction de la peinture est en partie“japonisante”,et le traitement de l'arrière plan semble vouloir se rapprocher de l'esthétique de l'école de Pont-Aven.

Auction archive: Lot number 2
12 Sep 2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auction archive: Lot number 2
12 Sep 2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890