Henri Edmond CROSS (Douai, 1856- Lavandou, 1910) LE CAP NEGRE, circa 1906 Aquarelle et mine de plomb sur papier signé en bas à droite "HE Cross" "LE CAP NEGRE"; WATERCOLOR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 17,30 Largeur : 24,80 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce Bibliographie : Cette oeuvre est une étude pour l'huile sur toile "Le Cap Nègre, 1906", reproduit au n°153 du "Catalogue des oeuvres de H.E. Cross" d'Isabelle Compin Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Patrick Offenstadt Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Patrick Offenstadt sera remis à l'acquéreur