Henri-Émilien ROUSSEAU 1875-1933 BAB BERDAÏN, MEKNÈS Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Henri Rousseau 26" Hauteur : 54 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Georges Petit, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Henri Rousseau Prix de Rome de Peinture, Toulouse,1935, cité p. 432 P. Ruffiée, Henri Rousseau Le Dernier Orientaliste, éditions Privat, reproduit p. 220 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT