Henri Émilien ROUSSEAU 1875 - 1933 Halte à l'entrée de la médina - 1927 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Henri Rousseau 27" Hauteur : 38,50 Largeur : 55 cm Provenance : Collection particulière, Italie Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Henri Rousseau Algérie, Maroc, Provence", 2-15 mai 1927, n°18 Bibliographie : P. Ruffié, "Henri Rousseau, Le dernier Orientaliste", Editions Privat, Toulouse, 2014, reproduit p. 203 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right