Henri Emilien ROUSSEAU 1875-1933 « Le matin autour d'un douar » Huile sur panneau, signée et datée 1903 en bas à gauche. 38 x 55 cm. Nous remercions l'Association des amis d'Henri Rousseau des informations qu'elle nous a communiqué concernant ce tableau. Ce tableau a très probablement été exécuté au retour du voyage en Tunisie d'Henri Rousseau entre mi octobre et fin novembre 1902