Auction archive: Lot number 11

Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904) RAISINS BLANCS ET FOUGERES, 1886

Vente Art moderne 1 - 02 avril 2007
1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€0
€131,450
ca. US$177,669

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€0
€131,450
ca. US$177,669

Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904) RAISINS BLANCS ET FOUGERES, 1886 Huile sur toile signée et datée "86" en bas à gauche Hauteur : 55 Largeur : 65 cm Provenance : Madame Edwin Edwards Londres Durand-Ruel, Paris Vente Christies Londres, 8 avril 1905, no 57 Rosenberg ; acquis à la vente précédente Laurent (sa vente 21 février 1913, Paris Hôtel Drouot, no 23, reproduit) F. et J. Tempelaere, Paris ; acquis à la vente précédente Madame Douillet, Grenoble Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Londres, Royal Academy, 1887, no 262 Paris, Palais de l'Ecole Nationale des Beaux-Arts, "Exposition de l'oeuvre de Fantin Latour", mai-juin 1906, no 110 Grenoble, Musée-Bibliothèque, "Centenaire de Henri Fantin Latour", août-octobre 1936, no 147 Bibliographie : Madame Fantin Latour, "Catalogue de l'oeuvre complet de Fantin Latour 1849-1904", Henri Floury Editeur, Paris, 1911, no 1269, répertorié page 132 Michelle Verrier, "Fantin-Latour", Flammarion, Paris, 1978, page 16, reproduit Commentaire : Ce tableau sera reproduit dans le Catalogue Raisonné des Peintures et Pastels de Henri Fantin-Latour en préparation par la Galerie Brame et Lorenceau TEXTE M.C. SAINSAULIEU

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020