Les ramasseurs de petit bois Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas à gauche henri Foreau 37 x 54 cm Bibliographie: E. Herment et E. Desmaret, Henri Foreau peintre de l'air et de l'eau, Paris, 1992, n° 29, p. 38, reproduit