Henri GOETZ (1909-1989) COMPOSITION, 1952

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €15,301
ca. US$20,972
Lot number 181, Views: 66

Henri GOETZ (1909-1989) COMPOSITION, 1952 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "Goetz, 52", contresignée et annotée au dos "Goetz, Collection J.Pollak" Hauteur : 82 Largeur : 102 cm Provenance : Ancienne collection Jean Pollak, Paris Galerie Ariel, Paris Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Hanin Nocera, Henri Goetz rétrospective, décembre 1990-janvier 1991 reproduit au catalogue de l'exposition p.25 Paris, Galerie Cazeaux-La Béraudière, "Henri Goetz, rétrospective peinte 1930-1960", janvier 2002 Bibliographie : Frederic Nocera, "Goetz", catalogue Raisonné, Tome I, 1930-1960, Editions Garnier Nocera, 2001, reproduit sous le n°487 p.240 Commentaire : Un certificat de Monsieur Frédéric Nocera sera remis à l'acquéreur

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art abstrait et contemporain - 11 octobre 2011
Date of the auction: 11 Oct 2011
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020