Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art moderne - 06 juillet 2010
was auctioned on: 6 July 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Henri GOETZ (1909-1989) COMPOSITION SURREALISTE, 1938

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$1,021 - US$1,532
Price realised:  n. a.
Lot number 222, Views: 32

Henri GOETZ (1909-1989) COMPOSITION SURREALISTE, 1938 Dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas à gauche "goetz" Hauteur : 17,50 Largeur : 17 cm Provenance : Galerie Hélène Trintignan, Montpellier Ancienne collection J.-J. Cornu, Suisse Bibliographie : Frédéric Nocera, "Henri Goetz, catalogue raisonné, peintures - oeuvres sur papier, tome I - 1930-1960", éditions Garnier Nocera, Paris 2001. Reproduit et répertorié p. 114, n° 100 A drawing in pencil on paper signed lower left "goetz" 17,50 x 17 cm (6,83 x 6,63 in.)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art moderne - 06 juillet 2010
Date of the auction: 6 Jul 2010
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020