Henri GOETZ (1909-1989) L'HELICE QUI PLEURE, 1940 Huile sur papier marouflé sur toile signé et daté "40" en bas à droite Hauteur : 49 Largeur : 42,50 cm Expositions : Issoire, Centre Culturel, Salle Jean Hélion " Exposition Henri Goëtz", 1992. Reproduit au catalogue Bibliographie : Frédéric Nocera, "Henri Goetz, catalogue raisonné, peintures - oeuvres sur papier, tome I - 1930-1960", Editions Garnier-Nocera, Paris, 2001, no 167, reproduit page 133