Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art moderne 2 - 03 avril 2007
was auctioned on: 2 April 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Henri GOETZ (1909-1989) L'HELICE QUI PLEURE, 1940

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €8,016
ca. US$10,834
Lot number 267, Views: 25

Henri GOETZ (1909-1989) L'HELICE QUI PLEURE, 1940 Huile sur papier marouflé sur toile signé et daté "40" en bas à droite Hauteur : 49 Largeur : 42,50 cm Expositions : Issoire, Centre Culturel, Salle Jean Hélion " Exposition Henri Goëtz", 1992. Reproduit au catalogue Bibliographie : Frédéric Nocera, "Henri Goetz, catalogue raisonné, peintures - oeuvres sur papier, tome I - 1930-1960", Editions Garnier-Nocera, Paris, 2001, no 167, reproduit page 133

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art moderne 2 - 03 avril 2007
Date of the auction: 2 Apr 2007 - 3 Apr 2007
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020