Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989)

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$10,873 - US$13,592
Price realised:  n. a.
Lot number 51, Views: 9

Composition surréaliste, 1943 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 35 x 42 cm Provenance: - Collection galerie Jeanne Bucher. - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire. Exposition: 20 ans chez Jeanne Bucher, Artistes de la Galerie, Paris, 1945. Bibliographie: Frédéric Nocera, Goetz Catalogue Raisonné, Tome 1, n°255, reproduit page 154.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Tableaux modernes et contemporains - Vente de prestige
Date of the auction: 11 Jun 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720