Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition, 1953 Huile sur carton. Signée et datée en bas à droite. 38 x 46 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris. - Vente Maître Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1990, n°104. Bibliographie : Frédéric Nocera, Goetz Catalogue Raisonné, Tome 1, Paris, 2001, éditions Garnier Nocera, reproduit sous le n°537, p. 225.