Auction Pricedatabase

Auction: ART D’APRÈS-GUERRE & CONTEMPORAIN
was auctioned on: 13 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,473 - US$6,710
Price realised:  n. a.
Lot number 15, Views: 51

Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition, 1953 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 54 x 65 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris. - Galerie Reymondin, Genève. - Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de cette dernière. Exposition : - Goetz, Galerie Ariel, Paris, 1954. - « 50 years of paintings », Crawshaw Gallery, Londres, 1986, reproduit au catalogue sous le n° 22, p. 6. - Galerie Reymondin, Genève, 1988, reproduit au catalogue. Bibliographie : Frédéric Nocera, Henri Goetz, Catalogue raisonné, Peintures - œuvres sur papier, Tome I, 1930-1960, Paris, Éditions Garnier Nocera, n° 540, p. 226.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART D’APRÈS-GUERRE & CONTEMPORAIN
Date of the auction: 13 Dec 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris