Auction Pricedatabase

Auction: ART D’APRÈS-GUERRE & CONTEMPORAIN
was auctioned on: 24 June 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,384 - US$4,512
Price realised:  €3,712
ca. US$4,187
Lot number 44, Views: 21

Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989) Composition, 1953 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 54 x 65 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris. - Galerie Reymondin, Genève. - Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de cette dernière. Expositions : - Goetz, Galerie Ariel, Paris, 1954. - 50 years of paintings, Crawshaw Gallery, Londres, 1986, reproduit au catalogue sous le n° 22, p. 6. - Galerie Reymondin, Genève, 1988, reproduit au catalogue. Bibliographie : Frédéric Nocera, Henri Goetz, Catalogue Raisonné, Peintures - œuvres sur papier, Tome I,1930-1960, Paris, Éditions Garnier Nocera, reproduit sous le n° 540, p. 226.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART D’APRÈS-GUERRE & CONTEMPORAIN
Date of the auction: 24 Jun 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris