Henri GOETZ (New-York 1909 - Nice 1989) Composition, 1939 Huile sur papier marouflé sur panneau 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Goetz 39 Provenance: Collection particulière française Ancienne collection E. Pépin Bibliographie: Frédéric Nocera, Catalogue raisonné, Tome 1, 1930-1960, Éditions Garnier Nocera, Paris, 2002, reproduit sous le n° 145, page 128. Nous remercions Monsieur Nocera de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.