Auction archive: Lot number 220

Henri GOETZ (New-York 1909 - Nice 1989) Composition

€9,000 - €10,000
ca. US$10,423 - US$11,582
€11,440
ca. US$13,249

€9,000 - €10,000
ca. US$10,423 - US$11,582
€11,440
ca. US$13,249

Henri GOETZ (New-York 1909 - Nice 1989) Composition, 1939 Huile sur papier marouflé sur panneau 60 x 73 cm Signé et daté en bas à droite Goetz 39 Provenance: Collection particulière française Ancienne collection E. Pépin Bibliographie: Frédéric Nocera, Catalogue raisonné, Tome 1, 1930-1960, Éditions Garnier Nocera, Paris, 2002, reproduit sous le n° 145, page 128. Nous remercions Monsieur Nocera de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

20 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, Salle 5, 9 rue Drouot, 75009 Paris

20 Jun 2018