Henri HARPIGNIES (Valenciennes 1819-Saint privé 1916) L'allée des tilleuls du château de Famars Aquarelle 26 x 18 cm Signé et daté en bas à H Harpignies 85 et localisé en bas à droite Famars Porte au dos l'inscription manuscrite Vue prise dans l'alée de tilleuls du vieux chateau de Famars ( Nord ). Dans le fond, le Mont Jouy où fut enterré le général Dampierre. Joseph se rapellera tout cela. H Harpignies.