Auction archive: Lot number 103

HENRI IV 1589 - 1610 HENRI IV. 1553-1610.

€4,000 - €6,000
ca. US$5,092 - US$7,639
€4,000
ca. US$5,092

€4,000 - €6,000
ca. US$5,092 - US$7,639
€4,000
ca. US$5,092

Lettre autographe, signée à Mr de La Noue. Paris, 23 Juin (1597) ; une page in-4 avec adresse. Très importante lettre relative à la préparation de l'Édit de Nantes. Odet de La Noue, fils du capitaine huguenot La Noue dit Bras de fer, participa avec Schomberg aux assemblées préparatoires à l'Édit de Nantes et notamment à l'assemblée de Chatellerault en 1597 qui aboutit à la signature de l'Édit en Avril 1598. Cette lettre ne se trouve pas dans le grand recueil des lettres missives de Henry IV de Berger de Xivrey, elles est probablement inédite. Mais dans ce recueil se trouve une lettre du même jour adressée à Duplessis-Mornay presque dans les mêmes termes, mais avec plus de précisions, elle nous permet de dater indiscutablement celle-ci. Henry IV qui était au siège d'Amiens depuis le 21 mai, revint à Paris le 20 juin, plusieurs lettres sont datées de Paris à ce moment, le 26, il est à Monceaux et le 30 de retour à Amiens. Les protestants étaient réunis à Chatellerault dans sa lettre à Duplessis-Mornay le roi parle de " l'assamblée de ceux de la Religion " et presse Duplessis de " mettre fyn à tout cela, affyn que je vyve en repos, et que je n'aye plus a songer que aux ancyens ennemys de cest estat". " Mr de La Noue voycy le tams venu que vous avès moyan de me tesmoygner ce que je me suys promys de vous, aussy veus je crere que vous ne vous y espargnerès nullement a composer tellemant les esprys de ceus quy se trouveront an l'assamblée qu'yls se randent capables du byen, croyès que nous an avons tous bon besoyn sy nous ne voullons voyr la ruyne de cet etat, vous savès an quels termes sont les aferes, Mr de Schomberg les vous fera antandre sy vous les avyès oubliées, croyès le donc de ce qu'yl vous dyra de ma part, et que je reconnoytray vos cervyces de facon que vous aurès ocasyon de crere que je say fere cas de ceux quy le merytent comme vous... " ; bords consolidés avec pet. rép., mouillure sur un côté.

27 Nov 2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

27 Nov 2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321