Auction archive: Lot number 272

€400
ca. US$466

€400
ca. US$466

HENRI IV. Lettre autographe signée à l’abbesse de Faremoutiers. Coulommiers, « lundi soir », [probablement fin décembre 1691]. 1 p. in-4, adresse au dos avec vestiges de cachet armorié de cire rouge. Bossuet pasteur d’âmes en son évêché. Nommé évêque de Meaux en 1681, Bossuet y déploya une intense activité, notamment auprès des abbayes : il travailla à asseoir son autorité sur celles‑ci (notamment sur Faremoutiers qui avait pris des habitudes d’indépendance) et développa une pastorale spécifique, correspondant avec les abbesses, effectuant des visites régulières, composant des Méditations sur l’Évangile et des Élévations sur les Mystères à l’intention des religieuses. « Vous croyez bien, Madame, qu’ettant si proche de vous, je ne m’en ecarterai pas sans me donner la consolation de vous voir.Ce sera pour mecredi dez le matin : vous me donnerez à disner si vous l’aviez agreable et aprés il faudra aller revoir Germigny [résidence de campagne des évêques de Meaux, au bord de la Marne]. Aprés la messe je dirai un mot aux religieuses à la grille du chœur et je voudrois sçavoir en un petit mot sur quoy vous croyez que je doive insister sans les fascher... » La vénérable abbaye de Faremoutiers. Fondée au viie siècle, cette abbaye avait décliné au xvie siècle jusqu’à connaître un véritable état de désolation matérielle et spirituelle. L’action réformatrice de l’abbesse Françoise de La Châtre, confirmée par les abbesses Jeanne de Plas (1643-1677) et Constance de Béringhen (1685-1721), firent de l’abbaye un modèle et lui assurèrent un rayonnement jusqu’à la Cour : les Grands y vinrent en visite, le duc de Mantoue y plaça sa fille, Louis XIV demanda à l’architecte Mansart de restaurer les bâtiments. & Jacques-Bénigne Bossuet, Correspondance, Paris, Hachette, vol. IV, 1911, n° 675.

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930