Auction archive: Lot number 415

HENRI IV. Lettre autographe signée adressée à Sully. février 1607. 1 p. in-8 dans une chemise à rabats en cartonnage. Précieux document qui témoigne de la passion pour le jeu du roi de France. Au verso une note dit "Le roy du dernier febvrier 1607 pour bailler 9000tt au sr Berhinghen pour jouer – A son cousyn le duc de Sully". Henri IV demande à Sully de faire parvenir 3000 écus à Beringhen afin d'honorer ses dettes de jeu contractées durant la foire Saint-Germain. Pierre de Beringhen qui était le premier valet de chambre et homme de confiance du roi était chargé de rembourser ces sommes aux débiteurs "pour ce que les marchans desquels jay eu la dyte marchandyse me tyennent au cul et aus chausses". Cette formule assez triviale et la circonstance dans laquelle elle a été écrite est rapportée par Sully dans un passage de ses Mémoires où il parle de la passion du roi pour le jeu. Passage où il donne quelques détails sur la marchandise laissée en gage : "J'ai tenu note de plusieurs sommes considérables perdues au jeu par Henri. Je ne les marquerai pas toutes (...) En 1607, il me fit demander par Beringhen neuf mille livres qu'il avoit perdues à la foire Saint-Germain, en bijoux & bagatelles : il m'écrivoit que que les marchands le tenoient au cul et aux chausses pour cette somme (...)" cité dans Dict. des jeux, P., Panckoucke. 1792 p. 124 (lot 42). Les lettres autographes d'Henri IV sont rares. Celle-ci, rapportée par son ministre économe constitue la principale source historique de sa fameuse réputation de joueur. Elle offre de plus un témoignage particulièrement touchant de sa simplicité de mœurs. Une marge doublée.

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930