Henri IV, roi de France. Médaillon rond contenant un profil en biscuit le représentant en buste, la tête tournée vers la gauche, portant l'ordre du Saint-Esprit, signé «Sèvres» sous la base. Conservé sous verre bombé cerclé de laiton doré, dans un cadre carré en bois noirci. Bon état, usures du temps. Travail de la Manufacture royale de Sèvres d'époque Restauration. Biscuit: H.: 5, 5 cm - L.: 4 cm. Cadre: H.: 13 cm - L.: 13 cm