Auction archive: Lot number 91

[Henri-Joseph Du LAURENS] 1719-1793 Le Compère Mathieu

€500 - €600
ca. US$569 - US$683
€632
ca. US$720

€500 - €600
ca. US$569 - US$683
€632
ca. US$720

[Henri-Joseph Du LAURENS] 1719-1793 Le Compère Mathieu S.l., imp. de Patris, 1796 3 vol. in-8 (19,5 x 12,7 cm), maroquin indigo, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru) Nouvelle édition illustrée du plus fameux des ouvrages de l'abbé Laurens, qui parut à Londres en 1776, et qui fut longtemps attribué à Voltaire. Cette satire connut un grand succès et de nombreuses éditions. Celle-ci est illustrée de 9 gravures à l'eau-forte à pleine page. Son auteur, pourtant ecclésiaste, n'épargne aucune condition dans ses railleries ; ce qui lui valut de devoir quitter Paris pour la Hollande et finit sa vie dans un couvent surveillé à Mayence. Magnifique reliure de Chambolle-Duru. Accident au premier plat du premier

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020