Auction archive: Lot number 119.

Henri-Joseph HARPIGNIES (1819-1916

€2,500 - €3,000
ca. US$3,351 - US$4,022
€5,563
ca. US$7,458

€2,500 - €3,000
ca. US$3,351 - US$4,022
€5,563
ca. US$7,458

Henri-Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 24 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 15) Né à Valenciennes (Nord). Peintre de scènes de chasse, paysages animés, paysages, paysages d'eau, aquarelliste, dessinateur. Cet artiste est d'abord voyageur de commerce, mais son goût pour la peinture le décide à se consacrer à l'art à vingt-sept ans. Harpignies prend des leçons avec le peintre de paysages Achard et, après un voyage d'études en Italie, il débute au Salon de 1853 avec une Vue de Capri. Il a en outre, consciencieusement étudié les paysagistes de l'école de 1830 et surtout Corot. Dans ses premières productions, il s'inspire visiblement des premiers ouvrages du maître de Ville-d'Avray. Harpignies, d'ailleurs, ne tarde pas à affirmer une personnalité très marquée et caractérisée par une grande force d'expression. Le maître continue à prendre part avec succès aux expositions parisiennes. En 1863, son tableau Canards sauvages est refusé par le jury d'admission. L'artiste en est tellement froissé qu'il détruit son œuvre, puis fait un second séjour en Italie, de 1863 à 1865, en rapportant de nombreux paysages. Il prend sa revanche, est médaillé en 1866, 1868, 1869. La croix de chevalier de la Légion d'Honneur lui est donnée en 1875. Une deuxième médaille lui est décernée en 1878, puis la croix d'officier en 1883, une médaille d'honneur en 1897, un grand prix en 1900 et la croix de Commandeur en 1901, qui s'ajoutent à la liste. Harpignies se fait aussi une place tout à fait particulière comme aquarelliste, il a exposé à Londres, à la New Water-Colours Society. Essentiellement peintre de paysages, outre ses paysages d'Italie, il a exercé son talent à propos de toutes les régions de France. Contrairement à bien des artistes qui élisent un site préférentiel et s'y complaisent définitivement, Harpignies a dépeint aussi bien la forêt, les villes, les rivières que la mer. On s'accorde à reconnaître qu'il traduit avec particulièrement de bonheur les sous-bois. Ses notations gracieuses et justes n'excluent pas un élément intime et poétique, qui imprègne ses œuvres d'un charme supérieur. C'est ainsi qu'il s'est laissé tenter par les facteurs seconds du paysage, comme les saisons ou les heures, le clair de lune par exemple. On peut dire qu'il fut à l'École de Barbizon ce que Guillaumin sera aux Impressionnistes. Anatole France l'appelait "le Michel-Ange des arbres". Sources : Bénézit, 1999 page 763 tome VI. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030