Le matin. Circa 1943. (Restaurations) Terre cuite. Monogrammée et numérotée 3/6 deux fois. H.: 23 cm. L.: 23 cm. P.: 14 cm. Provenance: - Don de l'artiste à Maurice Thorez - Dans la famille Thorez par descendance Monsieur Quentin Laurens nous précise que cette terre cuite présente des restaurations importantes qui altèrent le caractère original de l'oeuvre. Cette terre cuite est donc vendue à titre documentaire