Henri LAURENS (1885-1954) FEMME AGENOUILLEE LES BRAS LEVES, 1929 Bronze à patine brune signé du monogramme, numéroté "5/6" et cachet "cire perdue Valsuani" sur la base Hauteur 33 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Stockholm, Liljevalchs Konsthall, "Frän Cézanne till Picasso", 1954 Bibliographie : Werner Hofmann "Henri Laurens. Sculpture", Editions Arthur Niggli S.A., Suisse, 1970, no 128, un exemplaire similaire reproduit Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Quentin Laurens Commentaire : Monsieur Quentin Laurens a confirmé l'authenticité de cette oeuvre