Henri LAURENS (1885-1954) FLÛTE ET GUITARE, 1917 Papier collé, fusain et craie blanche sur carton signé et daté "1917" au crayon en bas à droite, contresigné et dédicacé à l'encre au dos "A Monsieur de Léché en souvenir de sa visite avec Leger - de l'atelier de l'E.l.V. (Etang-la-Ville), avril 1930; Amicalement, Henri Laurens" Hauteur : 38 Largeur : 50 cm Provenance : Ancienne collection du Vicomte Alain de Léché, Paris Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire en décembre 1962 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henri Laurens actuellement en préparation par Monsieur Quentin Laurens Commentaire : Un certificat de Monsieur Quentin Laurens sera remis à l'acquéreur