Henri LAURENS 1885 - 1954 LA PETITE FEMME ASSISE - 1932 Terre cuite chamottée Signée du monogramme en bas à l'arrière "HL" Hauteur : 34 cm Provenance : Galerie Jean-Luc Méchiche, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Paris, Grand Palais, Henri Laurens exposition de la donation aux Musées nationaux, mai-août 1967, n°32, reproduit en noir et blanc (exemplaire en bronze) Bern, Kunstmuseum, Munich, Museum Villa Stuck, Henri Laurens 1885-1954, août 1985-janvier 1986, n°51, reproduit p.122 (exemplaire en bronze) Commentaire : Un certificat de Claude Laurens sera remis à l'acquéreur. Chamotte clay, signed at the bottom back.