Auction archive: Lot number 15

Henri LAURENS 1885 - 1954 L'ARCHANGE (MAX JACOB) - 1946

€0
€140,500
ca. US$157,766

€0
€140,500
ca. US$157,766

Henri LAURENS 1885 - 1954 L'ARCHANGE (MAX JACOB - 1946 Bronze à patine brune Signé du monogramme et inscrit sur la terrasse "HL EA", (4 épreuves d'artistes de 0 à 3/3), cachet du fondeur sur la tranche de la terrasse «C. VALSUANI CIRE PERDUE » Hauteur : 36 Largeur : 68 Profondeur : 38 cm Bibliographie : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Henri Laurens", mars 1949, n°64 (un exemplaire similaire) Ostende, 1950, n°12 (un exemplaire similaire) Venise, "XXVe Biennale Internationale d'Art", 1950, n°9 (un exemplaire similaire) Knokke-Le-Zoute, Casino, 75 oeuvres du demi-siècle, 1951 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Nationale d'Art Moderne, "Henri Laurens", mai-juin 1951, n°70 (un exemplaire similaire) C. Zervos, "L'exposition Henri Laurens au Musée National d'Art Moderne", in "Cahiers d'Art n°26, 1951, pp. 156-161 (un exemplaire similaire) Stockholm, Svenska-Franska Konstgalleriet, "Henri Laurens", février-mars 1952, n°41 (un exemplaire similaire) Sao Paulo, "IIe Biennale Internationale d'Art", 1953 (un exemplaire similaire) B. Dorival, "La Biennale de Sao Paulo", in "La Table ronde", mars 1954 (un exemplaire similaire) M. Laurens "Henri Laurens, sculpteur", Bérès édition, Paris, 1955, pp. 12,13 (un exemplaire similaire) Londres, Marlborough Fine Arts Gallery, "Laurens, Sculptures and Drawings", septembre-octobre 1957, n°27 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Claude Bernard, "Henri Laurens", mai-juin 1960, n°29 (un exemplaire similaire) Amsterdam, Stedelijk Museum, Essen, Folkwang Museum, Brême, Kunsthalle, "Henri Laurens", 1962, n°56 (un exemplaire similaire) Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Henri Laurens exposition de la donation aux Musées nationaux", mai-août 1967, n°89, reproduit en noir et blanc (un exemplaire similaire) J.-M. Saint-Estehen, "Henri Laurens. A propos de la donation Laurens. Souvenirs et réflexions familières", in "L'Art sacré", 1967, p. 30 (un exemplaire similaire) Berlin, Hausam Waldsee, "Henri Laurens, Skulpturen, Zeichnungen, Druckgraphik, Buchillustrationen 1905-1954", septembre-novembre 1967, n°89 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Krugier et Cie, "Henri Laurens", 1969, n°22 reproduit en noir et blanc pp.12-13 (un exemplaire similaire) Le Havre, Nouveau Musée, Maison de la Culture, "Un sculpteur vu par un autre sculpteur : Henri Laurens par Alberto Giacometti", janvier-février 1969, n°21 (un exemplaire similaire) Humlebaek, Louisana Museum, "Georges Braque et Henri Laurens", mars-mai 1969, n°89 (un exemplaire similaire) Werner Hofmann "Henri Laurens. Sculptures", Editions Arthur Niggli, S.A., Teufen, 1970, page 218, reproduit page 166 -167 (un exemplaire similaire) Prague, Narodni Galerie, "Braque, Laurens, Picasso", juin-octobre 1970, n°85 (un exemplaire similaire) New York, Cultural Center, "Laurens et Braque : les donations Laurens et Braque à l'Etat français", 1971, n°49 (un exemplaire similaire) Londres, The Arts Council of Great Britain and the Association Française d'Action Artistique, The Hayward Gallery, Belfast, The Ulster Museum, "Sculpture and drawings by Henri Laurens", mai-août 1971, n°75 (un exemplaire similaire) Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, Henri Laurens juillet-août 1971, n°34 (un exemplaire similaire) Bielefeld, Kunsthalle, "Henri Laurens, Plastiken, Graphiken, Zeichnungen", mars-avril 1972, n°20 (un exemplaire similaire) Mannheim, Mannheimer Kunstverein, Kaiserslautern, Pfalzgalerie, "Henri Laurens, Skulturen und Graphik", juin-juillet 1975, n°34 (un exemplaire similaire) Hanovre, Sprengel Museum, Wuppertal, Von der Heydt-Museum, Jahrhundertshalle, "Henri Laurens, Skulturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik", mars-avril 1985, n°55 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Louise Leiris, "Henri Laurens, 60 oeuvres, 1915-1954", juin-juillet 1954, n°38, reproduit en couleurs p. 38 (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Munich, Museum Villa Stuck, Henri Laurens 1885-1954, août 1985 - janvier 1986, n°96 pp. 164,165, reproduit en

1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020