Auction archive: Lot number 55

Henri LAURENS (1885-1954) LE MATIN

Vente Art moderne 1 - 09 avril 2008
1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
€12,000 - €15,000
ca. US$18,900 - US$23,625

1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
€12,000 - €15,000
ca. US$18,900 - US$23,625

Henri LAURENS (1885-1954) LE MATIN Terre cuite signée du monogramme et numérotée 3/6 sur le pied gauche (restaurations) Hauteur 23 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : F. Leibowitz, "Henri Laurens", Paris, 1946, pages 36 et 37, grande version en bronze reproduite Grand Palais, "Henri Laurens. Exposition de la donation aux Musées Nationaux", catalogue de l'exposition, Paris, 1967, no 79, planche 82, grande version en bronze reproduite W. Hofmann, "The sculpture of Henri Laurens", New York, 1970, pages 194 et 195, grande version en bronze reproduite E. Trier, "Henri Laurens 1885-1954", catalogue de l'exposition, Hanovre, 1985, no 16, page 45, grande version en bronze reproduite S. Kuthy, "Henri Laurens 1885-1954", Fribourg, 1985, no 87, page 156, grande version en bronze reproduite

1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2008 - 9 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020