Henri LAURENS 1885 - 1954 L'ESPAGNOLE - 1939 Bronze à patine brune Signé du monogramme au bas du dos à gauche "HL", numéroté au bas du dos à droite "EA 3/3" (4 épreuves d'artistes numérotées de 0 à 3/3) et cachet du fondeur à l'arrière de la main droite «E. GODARD CIRE PERDUE » Hauteur : 41 cm Bibliographie : Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Henri Laurens exposition de la donation aux Musées nationaux", mai-août 1967, n°72, reproduit en noir et blanc (un exemplaire similaire) Berlin, Haus am Waldsee, Henri Laurens Skulpturen, Zeichnungen, Druckgraphik,Buchillustrationen 1905-1954,septembre-novembre 1967, n°72 (un exemplaire similaire) Werner Hofmann "Henri Laurens. Sculptures", Editions Arthur Niggli, S.A., Teufen, 1970, page 219, reproduit en noir et blanc p.178 (un exemplaire similaire) Belfort, Musée d'Art et d'Histoire,Donation Maurice Jardot : cabinet d'un amateur en hommage à Daniel- Henry Kahnweiler, Réunion des Musées Nationaux, 1999, n°43 reproduit p.71 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with brown patina; Signed with the monogram at the bottom left on the back, numbered at the bottom right on the back, stamped with the foundry mark on the back of the right hand