Auction archive: Lot number 1675

Henri Laurens

Grosse Kunstauktion Nr.176
30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Reserve
€4,500
ca. US$4,954

Henri Laurens

Grosse Kunstauktion Nr.176
30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Reserve
€4,500
ca. US$4,954

Henri Laurens (1885 Paris - 1954 ebenda) "Musique". (Musik). Originaltitel Frühe kubistische Komposition mit Gitarre und anderen Musikinstrumenten. Laurens, ausgebildeter Steinmetz und Bildhauer, schloss sich 1911 der Gruppe der Künstler des Montparnasse an und wurde bis 1912 durch den eng befreundeten Georges Braque an den Kubismus herangeführt. 1913 nahm Laurens erstmals am Salon des Indépendants in Paris teil und gehörte später zum Kreis kubistischer Künstler mit Juan Gris Amedeo Modigliani und Pablo Picasso Papier-Collage mit schwarzer und weißer Kreidezeichung auf dunkelbraunem Karton. Sign., betitelt u. dat. 1917. Verso Sammlerstempel "Darius Talyarken (/) 10Berkeley Square (/) London W1". 22,7 cm x 29 cm. Provenienz: Sammlung Darius Tale Yar Khan bzw. Darius Talyarken, London; Privatsammlung, Berlin. Paper collage with black and with chalk drawing on dark brown cardboard. Signed, titled and dated 1917. Collector's stamp on the reverse.

30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522