Auction archive: Lot number 36

Henri LAURENS (Paris, 1885 - Paris, 1954) TETE DE FEMME, 1917

€0
€143,046
ca. US$195,414

€0
€143,046
ca. US$195,414

Henri LAURENS (Paris, 1885 - Paris, 1954) TETE DE FEMME, 1917 Gouache, fusain et collage sur carton fin signé et daté en bas vers la gauche: "LAURENS.17" 33 x 24,5 cm (12 7/8 x 9 5/8 in) "TETE DE FEMME, 1917"; GOUACHE, CHARCOAL AND COLLAGE ON THIN CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER LEFT Hauteur : 33 Largeur : 24,50 cm Provenance : Galerie Simon, Paris (n° de stock: 10281) Lucien Lefèbvre-Foinet, Paris Collection Madame Richet, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, "Henri Laurens, Le cubisme, constructions et papiers collés 1915-1919", 18 décembre 1985-16 février 1986, n°49, reproduit en couleurs p. 58 Bibliographie : Isabelle Monod-Fontaine et Quentin Laurens, "Tête de femme 1916-1917, Eléments pour une réattribution", in. "Henri Laurens. Rétrospective", Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne de la Communauté urbaine de Lille, 12 décembre 1992 - 12 avril 1993, reproduit p. 35 Cette oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henri Laurens actuellement en préparation par Monsieur Quentin Laurens Commentaire : Un certificat de Monsieur Quentin Laurens sera remis à l'acquéreur

30 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Nov 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020