Henri Laurens – Theokrit: Les Idylles. Paris: Tériade, Éd. Verve 1945. 33 x 25 cm. Mit 38 Holzschnitten in Rotbraun, davon 16 ganzseitig, nach Henri Laurens geschnitten von Théo Schmied. 112 SS., 7 Bll. Druck auf getöntem Vergé d'Arches. Lose Bogen in OrUmschlag mit verg. Reliefdruck n. Laurens; in OrHLn.-Chemise, einer zweiten mod. HPgt.-Chemise mit verg. Rt. und mod. Pappschuber. (Teilw. leichte Abklatschbräunung, vereinzelt schwach stockfleckig.) Nr. 125 von 200 Ex., im Druckvermerk vom Künstler signiert (insges. 220 Ex.). - Monod 10630. Skira 195. Französ. Maler illustr. Bücher 108. Hommage à Tériade S. 111 f. - Die Illustrationen zu Theokrits 'Eidyllia' bilden den Auftakt zu Laurens' buchkünstlerischem Schaffen. Die Graphiken, die an den archaischen Stil antiker Vasenmalerei erinnern, umkreisen die bukolische Bildwelt der Dichtungen und lassen sich in einen lockeren assoziativen Zusammenhang zum antiken Text stellen.