Auction archive: Lot number 392

Theokrit / H. Laurens, Les Idylles. Paris 1945. Ex. 125/200.

Katalog 166
24 Mar 2022
€750
ca. US$824

Katalog 166
24 Mar 2022
€750
ca. US$824

Henri Laurens – Theokrit: Les Idylles. Paris: Tériade, Éd. Verve 1945. 33 x 25 cm. Mit 38 Holzschnitten in Rotbraun, davon 16 ganzseitig, nach Henri Laurens geschnitten von Théo Schmied. 112 SS., 7 Bll. Druck auf getöntem Vergé d'Arches. Lose Bogen in OrUmschlag mit verg. Reliefdruck n. Laurens; in OrHLn.-Chemise, einer zweiten mod. HPgt.-Chemise mit verg. Rt. und mod. Pappschuber. (Teilw. leichte Abklatschbräunung, vereinzelt schwach stockfleckig.) Nr. 125 von 200 Ex., im Druckvermerk vom Künstler signiert (insges. 220 Ex.). - Monod 10630. Skira 195. Französ. Maler illustr. Bücher 108. Hommage à Tériade S. 111 f. - Die Illustrationen zu Theokrits 'Eidyllia' bilden den Auftakt zu Laurens' buchkünstlerischem Schaffen. Die Graphiken, die an den archaischen Stil antiker Vasenmalerei erinnern, umkreisen die bukolische Bildwelt der Dichtungen und lassen sich in einen lockeren assoziativen Zusammenhang zum antiken Text stellen.

24 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

24 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526