Henri, le Douanier ROUSSEAU (1844-1910) LE PONT Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 35 Largeur : 19 cm Provenance : Vente Londres, 1987 Collection particulière, Paris Expositions : "Henri Rousseau et l'Art Naïf', exposition itinérante au Japon, no 82 du catalogue commun : - Musée Départemental de Chiba, 10 mai-20 juin 1992 - Musée de Hakodate, Départemental de Hokkaido, 1er juillet-30 juillet 1992 - Maison Culturelle, Département d'Akita, 10 août-30 août 1992 Laval, Musée de Laval, juin-septembre 1993 Paris, Halle Saint Pierre, "Peintres naïfs. 1886-1960. De Rousseau à Demonchy", 27 octobre 1994-26 février 1995, no 6 Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Yann Le Pichon Commentaire : Un certificat de Monsieur Henry Certigny sera remis à l'acquéreur (copie) Un certificat de Monsieur Yann Le Pichon sera remis à l'acquéreur (copie) TEXTE M.C. SAINSAULIEU