Henri Le Secq (1818-1882) Jeune fille italienne à la fontaine, c. 1845-1850. Huile sur toile. Signature du peintre en bas à gauche. Restaurations. 40,5 x 32 cm - cadre Henri Le Secq rejoint Paul Delaroche et Gustave Le Gray à Rome en 1845. Durant cette période, il produit des toiles dans la tradition des scènes de genre italiennes qu’il expose au salon à Paris en 1845 et 1846.