* Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 - Paris 1939) Maisons au bord de l'estuaire, 1893 Huile sur toile 46 x 65 cm Signé et daté en bas à droite Provenance: Galerie Georges Petit, Paris. Watson Art Galleries, Montreal. Bibliographie: Yann Farinaux-Le Sidaner, 'Le Sidaner: L'Œuvre peint et gravé', Paris, 1989, no.31, reproduit p.56. Ce lot est présenté en importation temporaire