Auction archive: Lot number 32

HENRI LEBASQUE (1865-1937)

€25,000 - €35,000
ca. US$26,711 - US$37,396
€38,250
ca. US$40,868

HENRI LEBASQUE (1865-1937)

€25,000 - €35,000
ca. US$26,711 - US$37,396
€38,250
ca. US$40,868

Soleil levant, circa 1900 Huile sur toile, signée en bas à gauche, porte le numéro 4451 au dos 54,5 x 65,5 cm - 21 1/2 x 25 = in. Oil on canvas, signed lower left, with number 4451 on reverse Nous remercions madame Denise Bazetoux qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui va l'inclure au supplément du catalogue raisonné en préparation PROVENANCE Collection privée, Paris. Transmis familialement depuis le début du XX° siècle. Soleil Levant, exécuté vers 1900, témoigne de la maturation du style de Lebasque, réalisé à une période charnière de son évolution tant stylistique que technique. Marqué par le néoimpressionnisme duquel il a repris les touches juxtaposées, faisant vibrer la surface picturale, il n'a pas encore été touché par la libération de la couleur devenue expressive et subjective à la suite de son côtoiement des Fauves. Peignant le paysage grâce à une manière enlevée, usant de touches directionnelles qui confèrent un dynamisme et un souffle à la composition, Lebasque révèle, avec Soleil levant, son extraordinaire capacité d'assimilation et d'invention ‘Sunrise' (Soleil Levant), executed around 1900, illustrates the completion of Lebasque's style, as it was made at a pivotal moment of his stylistic and technical developments. The influence of Neo-Impressionism whose juxtaposition of strokes of color he adopted, led to resonating pictorial surfaces. He had not yet been affected by the emancipation of colors which later became more expressive and subjective as a result of him frequenting the Fauves. Energetically painting a landscape with directional strokes resulted in a dynamism that gave a new impulse to the landscape genre. Lebasque demonstrates his extraordinary capacity for assimilation and innovation in Soleil Levant. Henri Lebasque naît en 1865 à Champigné, dans le Maine-et- Loire. Il étudie aux Beaux-Arts d'Anger puis rejoint Paris, où il intègre l'Académie Colarossi - aussi connue sous le nom d'Académie de la Grande Chaumière. Lebasque a pour maîtres Léon Bonnat puis Ferdinand Humbert qu'il assiste six ans durant sur le chantier des fresques du Panthéon. Après ces débuts académiques, la technique de Lebasque évolue dans les années 1890 lorsqu'il entre en contact avec Maximilien Luce et Paul Signac; cette période est aussi celle des premiers envois au Salon des Artistes français et au Salon des Indépendants. Inspiré par la manière néo-impressionniste, sa touche se libère, se fragmente, bien que le dessin ne se dissolve pas pour autant. La rencontre avec Camille Pissarro en 1902 ne fera que confirmer cette inflexion nouvelle; du maître et ami il reprendra l'application enlevée de la couleur en de petites touches expressives ainsi qu'une grande harmonie dans le choix des couleurs qui feront le caractère de ses toiles. En 1906, Lebasque est invité par Henri Manguin près de Saint-Tropez; la découverte du Sud de la France, de la luminosité septentrionale si singulière séduiront l'artiste qui s'installera pour le reste de sa vie au Cannet. Henri Lebasque was born in the town of Champigné in the Maine-et-Loire department in 1865. He studied at the School of Fine Arts in Anger, and then went to Paris where he attended the Colarossi Academy, also known as the Académie de la Grande Chaumière. Lebasque had Léon Bonnat followed by Ferdinand Humbert as professors. He also spent six years contributing to work on the Parthenon's frescoes. After this academic start, Lebasque's technique evolved in the 1890s when he was in contact with Maximilien Luce and Paul Signac This was also the period when he first submitted artworks to the official Paris Salon and to the Salon of Independent Artists. Inspired by the Neo-Impressionists, his brushstrokes loosened and separated, but he maintained his drawing habits. Meeting Camille Pissarro in 1902 reinforced these developments. Lebasque took on a few things from this master and friend, such as applying color energetically in small, expressive brushstrokes and a par

27 Mar 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

27 Mar 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431