Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937) NU ACCROUPI SUR UN DIVAN

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €55,960
ca. US$73,415
Lot number 68, Views: 75

Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937) NU ACCROUPI SUR UN DIVAN Huile sur toile signée en bas à droite "Lebasque" "NU ACCROUPI SUR UN DIVAN"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 46,50 Largeur : 55,20 cm Provenance : Vente Laurin, Paris, 8 décembre 1973, n°52 Vente, Sotheby's, New York, 3 mai 1974, n°395 Vente, Sotheby's, New York, 12 juin 1981, n°84 Collection particulière, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Denise Bazetoux, "Henri Lebasque, Catalogue raisonné", Tome I, Editions Arteprint, 2008, n°967, reproduit p. 249

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012
Date of the auction: 1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020