Auction archive: Lot number 78

Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet

€25,000 - €30,000
ca. US$30,879 - US$37,055

€25,000 - €30,000
ca. US$30,879 - US$37,055

Henri LEBASQUE (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) Le pot d'anémones Huile sur toile d'origine 61 x 73 cm Signé en bas à gauche Lebasque Provenance: Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Maître Alphonse Bellier, 21 Octobre 1954, lot 116, non reproduit, vendu pour 37 000 francs Vente anonyme, Maître Renaud, Paris, June 5, 1964, lot 126. Wally Findlay Galleries, New York. Collection privée, acquis du précedent Bibliographie: Denise Bazetoux, Henri Lebasque, Catalogue raisonné, vol.I, Neuilly-sur-Marne, 2008, no.862, p.230 reproduit Ce lot est présenté en importation temporaire

21 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1

21 Mar 2018
Hôtel Drouot Salle 1