Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Amour boudeur, Amour irrité, Amour jaloux et Amour désespéré Quatre dessins à la plume et encre bleue, trait de mine de plomb et estompe, rehauts d'aquarelle pour l'un Titrés 'AMOUR BOVDEUR', 'AMOVR IRRITE', 'AMOVR JALOVX' et 'AMOVR DESESPERE' dans le bas et datés de janvier 1857 Sans cadres Four allegories of Love, pen and blue ink, black chalk, dated, by H. Lehmann Hauteur : 17 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection Pantchenko Bibliographie : Marie-Madeleine Aubrun, 'Henri Lehmann 1814-1882. Catalogue raisonné de l'œuvre', Paris, 1984, vol. I, p. 268-269, n° D. 1215 à 1218, repr. vol. II, p. 273 Commentaire : Ces études sont préparatoires au décor de la chambre de Jean Joubert petit fils par alliance de Lehmann, mentionné par l'artiste dans son livre de raison. D'autres dessins relatifs à ce décor sont répertoriés, témoignant du soin qu'y apporta Lehmann.