Auction archive: Lot number 145

Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Le Lai d'Aristote

€0
€125,800
ca. US$173,887

€0
€125,800
ca. US$173,887

Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Le Lai d'Aristote Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'henri Lehmann invt et pinxt: / Paris : 1848.' en bas à gauche Toile de la maison Deforge 'ARISOTLE'S LAY', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY H. LEHMANN Hauteur : 115 Largeur : 147 cm Provenance : Mentionné à plusieurs reprises dans le livre de raison du peintre : en février 1847, dans la colonne 'Idées' fol. 21 "Alexandre et Aristote" ; le même mois dans la colonne 'Esquisses' ; en juillet 1847, nouvelle esquisse ; en novembre 1847 "Alexandre commencé sur la toile" ; en mars 1848, fol. 22 : "Alexandre" ; en juin 1848 : "Alexandre et Aristote" ; en octobre 1848 : "Terminé Alexandre. Pour lord Seymour, 5 000 F" ; Ancienne collection lord Henry Seymour, Paris ; Mentionné dans son inventaire après-décès sous le numéro 873 (sous le titre "Ovide") ; Sa vente après-décès, Paris, Hôtel Drouot, 13-14 février 1860, n° 109 (810 francs) ; Collection particulière, Paris Expositions : Exposition universelle, Paris, 1855, n°3556 Bibliographie : S., "Lettres sur l'Exposition universelle des Beaux-Arts à Paris", in 'Revue universelle des Arts', Paris-Bruxelles, vol. 1, 1855, p. 371 Théophile Gautier 'Les Beaux-Arts en Europe', Paris, 1855, p. 316-317 Tisseron et Charles Laurent, "M. Henri Lehmann Peintre d'histoire et de portraits (...)", in 'Annales historiques et biographiques, 1864 Victor Frond "Lehmann", in 'Panthéon des illustrations françaises au XIXe siècle', Paris, 1865, n.p., n°20 Auguste Baluffe, "Henri Lehmann. 1814-1882", in 'L'Artiste', t. 115, 1882, p. 566-580 'Henri Lehmann 1814-1882. Quelques aspects du grand dessinateur', cat. exp., Paris, Galerie Gaubert, 1978, mentionné dans la notice du n° 10 Jacques Foucart et Louis-Antoine Prat, "Quelques oeuvres inédires d'Henri Lehmann (1814-1882) au Louvre et au musée d'Orsay", in 'La Revue du Louvre et des Musées de France', 1983-1, p.18 Marie-Madeleine Aubrun, 'Henri Lehmann 1814-1882. Catalogue raisonné de l'oeuvre', Paris, 1984, p. 115, n° 297 Hervé Robert et Béatrice Tupinier-Barrillon, "Une grande collection au temps du Romantisme : la galerie Seymour", in 'Gazette des Beaux-Arts', t. CXXXIII, janvier 1999, p. 31-32 et p. 48-49, n° 99 'Les élèves d'Ingres', cat. exp. Montauban-Besançon, 1999-2000, p. 136 Commentaire : Lithographié par Auguste-Charles Lemoine en 1848 Fabliau du XIIIe siècle attribué à Henri d'Andelys ou Henri de Valenciennes, 'Le Lai d'Aristote' relate une savoureuse anecdote moralisatrice de l'histoire d'Alexandre, inspirée d'un conte arabe intitulé 'Le Vizir scellé et bridé'. Théophile Gautier nous en donne le contenu : " Alexandre, épris d'une jeune et belle Indienne, semblait avoir perdu le goût des conquêtes ; délaissée après les remontrances d'Aristote, l'enchanteresse, pour se venger, rendit le philosophe amoureux à son tour, et obtint de lui, pour preuve d'amour, la satisfaction d'un caprice. Elle voulut chevaucher le dos du philosophe, et, en cette posture, elle le conduisit vers Alexandre caché sous un berceau. Aristote, confus, raillé par le monarque, répond en se redressant : "Que l'état où vous me voyez serve à vous mettre en garde contre l'amour ; de quels dangers ne menace-t-il pas votre jeunesse, lorsqu'il a pu réduire un vieillard si renommé par sa sagesse à un tel excès de folie !" (1). Par cette composition pour le moins surprenante, Henri Lehmann renoue avec un sujet devenu rare au XIXe siècle mais qui avait été fort apprécié du XIVe au XVIe siècle. Les représentations de la jeune séductrice, alors nommée Phyllis, se promenant sur le dos du vénérable précepteur d'Alexandre furent particulièrement nombreuses chez les artistes nordiques de la Renaissance, tels que Lucas Cranach Lucas de Leyde ou encore Hans Baldung Grien qui en réalisa une version plus licencieuse que ses contemporains en dénudant les deux protagonistes (fig. 1). C'est une version plus sage que le burin de 1513 que peint Henri Lehmann entre 1847 et 1848 pour lord Henr

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020