Auction archive: Lot number 83

€300
ca. US$411

€300
ca. US$411

Henri-Louis DUHAMEL DU MONCEAU (1700-1782) botaniste. L.S., Paris 29 mai 1770 ; 2 pages in-4. Il voit dans l’ouvrage de M. Gouan de Montpellier sur les poissons que son correspondant a exécuté avec succès les procédés de M. Sloane sur la castration des poissons. Il aimerait avoir « un mémoire circonstancié […] de vos succès, des accidents qui vous sont arrivés, quelles sont les espèces de poissons sur lesquels vous avez operé et les avantages que vous en avez retirés »… Il le prie aussi de lui dire un mot de ses bêtes à laine. « Vous prendrez cette lettre Monsieur pour une resurrection car il y a longtemps que notre commerce de lettres est interrompu. Mais je romps le silence avec grand plaisir »…

9 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930