HENRI MANGUIN (1874-1949) La pastèque, 1941 Huile sur toile marouflée sur carton Signé en bas à droite 27 x 46 cm Oil on canvas laid down on cardboard Signed lower right 10.6 x 18.1 in. Bibliographie : Lucile et Claude Manguin catalogue raisonné de l'œuvre peint n°1144 p.357