Auction archive: Lot number 9

HENRI MARTIN (1860-1943)

€40,000 - €60,000
ca. US$43,350 - US$65,026
Auction archive: Lot number 9

HENRI MARTIN (1860-1943)

€40,000 - €60,000
ca. US$43,350 - US$65,026

PAYSAGE PRES DE SAINT-CIRQ-LAPOPIE Huile sur carton Signée en bas à droite 59.5 x 54.5 cm - 23.4 x 21.5 in. Signed lower right, oil on cardboard Un certificat de Cyrille Martin, petit-fils de l'artiste sera remis à l'acquéreur. HENRI MARTIN (1860-1943) Pour André Breton la magie de Saint-Cirq-Lapopie, arrimé à son rocher, résidait dans « le produit du plus rare équilibre dans la plus parfaite dénivellation des plans ». Henri Martin fut lui aussi sensible à l'assurance de ce village et y acheta une maison en 1912. Il tenta, à travers plongées et contreplongées, constructions pyramidales et cadrages serrés, de percer à jour l'organisation interne, voire organique, du village. L'architecture de Saint-Cirq-Lapopie est fortement marquée par la fin du Moyen Age et de la Renaissance. Tel un archéologue du bâti, Henri Martin aime reproduire les détails pittoresques: colombages et encorbellements des XIIIème - XVème siècles, fenêtres à meneaux et encadrements de pierre blanche du XVIème siècle (...) Si la vue sur les toits évoque au premier abord le désordre ou l'enchevêtrement, l'art de la composition d'Henri Martin donne à chaque élément sa place et sa valeur (...) Confronté à une nature protéiforme, modelée par la lumière des heures et des saisons, Henri Martin a recherché empiriquement le moyen le plus juste pour partager son émotion avec le spectateur. C'est ainsi qu'il écrivait: « Après trois mois passés à la campagne en tête-à tête avec la nature, la pleine lumière éclatante et diffuse m'obligea impérieusement à la traduire par le pointillé et la décomposition du ton ». Extrait du catalogue d'exposition Henri Martin, Du rêve au quotidien, 2008 sous la direction de Laurent Guillaut, Anne Labourdette, Olivier le Bihan.

Auction archive: Lot number 9
30 Mar 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auction archive: Lot number 9
30 Mar 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124