Auction archive: Lot number 194

HENRI MARTIN (1860-1943)

€300,000 - €500,000
ca. US$337,298 - US$562,164
€520,000
ca. US$584,650

HENRI MARTIN (1860-1943)

€300,000 - €500,000
ca. US$337,298 - US$562,164
€520,000
ca. US$584,650

Le bassin Huile sur toile, signée en bas à gauche, numérotée 5 au dos 66 x 88 cm - 26 x 34 5/8 in. Oil on canvas, signed lower left, numbered 5 on the reverse Dans un cadre en acajou sculpté à décor floral stylisé de Bellery-Desfontaines Le certificat rédigé par Cyrille Martin, petitfils de l'artiste, en date du 15 avril 2012, sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Collection Paul Riff Vente Rennes Enchères, 1er avril 2012 Collections Aristophil EXPOSITION Paris, Galerie Georges Petit, Peintres d'aujourd'hui, Henri Martin, sa vie, son oeuvre. n° 5, sous le titre «Le Bassin» BIBLIOGRAPHIE Jean Valmy-Baisse, Peintres d'aujourd'hui, Henri Martin, sa vie, son oeuvre, 1910, n°5, repr. sous le titre «Le Bassin» Jacques Copeau, Art et Décoration, Henri Martin, 1910, p.180, repr. sous le titre «Petite fille au bassin» La chaleur brulante du soleil du midi évoquée dans sa Vue de Labastide-du-Vert a disparu au profit de la fraicheur procurée par l'un des deux bassins de la propriété, et par l'ombrage des feuillages qui rendent moins perceptibles les traits de l'enfant que l'on devine assise sur la margelle. Notre toile s'inscrit dans cette deuxième période stylistique de Martin. Les larges touches caractérisant le vêtement de la jeune fille et l'eau illustrent la manière résolument libre du peintre tandis que la définition nette de la silhouette du personnage, ainsi que le tracé du bord du bassin font écho à une pratique assidue du dessin, resté rigoureux depuis la formation académique de Martin. La partie supérieure du tableau - les fleurs spécialement - ainsi que le visage témoignent quant à eux de la marque laissée par l'assimilation de la technique pointilliste; Martin ne reprend pas à son compte les préceptes scientifiques du néo-impressionnisme - comme le mélange optique des couleurs et la juxtaposition méthodique de couleurs complémentaires les unes à côté des autres - mais s'inspire de la décomposition de la touche afin de faire vibrer la surface de la toile. The burning heat of the midday sun so present in his Vue de Labastide-du-Vert has given way to the coolness provided by one of the two ponds in his garden, and by the shady foliage half-concealing the features of the child we can make out sitting on the edge. This painting dates from Martin's second stylistic period. The broad strokes he uses for the little girl's clothing and the water illustrates his decidedly untrammelled approach, while the figure's clearly defined silhouette and outline of the pond border reflect the rigorous drawing technique assiduously maintained since his academic studies. Meanwhile, the upper part of the picture (particularly the flowers) and the face illustrate the influence of the Pointillist technique he had assimilated. Martin never subscribed to the scientific precepts of Neo-Impressionism, like the optical mingling of colours and the methodical juxtaposition of complementary shades, but was fired by the fragmented strokes that gave vibrancy to the surface of the painting. HENRI MARTIN (1860-1943) Henri Jean Guillaume Martin naît en 1860 à Toulouse. Il étudie à l’Ecole des Beaux- Arts de sa ville natale où il intègre l’atelier de Jules Garipuy En 1879, le peintre reçoit une bourse qui lui permet de se rendre à Paris. Il poursuit alors sa formation auprès de Jean-Paul Laurens avant d’effectuer, en 1885, un voyage en Italie qui marque durablement son art. L’observation des maîtres de la Renaissance italienne et des primitifs nourrit dès lors l’imaginaire de Martin, qui développe un art aux affinités évidentes avec le symbolisme. En effet, en découvrant l’oeuvre de Giotto, dont les paysages sont lumineux et sereins, Martin prend ses distances avec son enseignement académique et parfait son propre style, caractérisé par de petites touches hachées et parallèles. A partir de la fin des années 1890, l’artiste investit une nouvelle manière de peindre, où l’influence du néo-impressionnisme se fait sentir. Pourtant critiqué par les tenants de ce mouvemen

1 Apr 2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

1 Apr 2019
Aguttes